Архив за месяц: Февраль 2018

Томаты – довольно требовательная культура, качество почвы играет для них не последнюю роль. В расчете на приличный урожай, помидоры необходимо своевременно подкармливать, используя при этом подходящие удобрения и строго соблюдая сроки их внесения. Чем именно необходимо подкормить растение можно определить, глядя на саму рассаду.

Как определить нехватку питания

  • Недостаток азотных удобрений останавливает или замедляет рост листвы и стебля, при этом растение приобретает более светлую окраску, а нижние листья желтеют от середины листовой пластины к краям и опадают.
  • Если листья начинают скручиваться по краям и покрываться небольшими желто-коричневыми пятнами – это первый сигнал о нехватке в почве калия.
  • Нехватка фосфора снижает усваивание растением азота, что сказывается на остановке роста и развития куста. Черешки листьев и стебель при этом становятся синеватого цвета, а лист меняет окраску сначала на зелено-синюю, заем становится сероватым.

Читать далее

Существует множество сортов томатов, отличающихся видом, вкусом, цветом, урожайностью, сроками созревания и устойчивостью к болезням. Но имеется проблема, объединяющая все виды томатов – появление трещин на поверхности плодов, что в значительной степени портит не только внешний вид помидоров, но и сокращает сроки их хранения. Постараемся выяснить причины, по которым помидоры трескаются при созревании и каким образом можно предотвратить это неприятное явление.

Причины появления трещин

Причины появления трещин на томатах носят неинфекционный вид. Это происходит из-за недосмотров и ошибок при уходе за культурой. Зачастую растрескивание плодов происходит при повышении влажности почвы, особенно у томатов, произрастающих в теплицах. В солнечные дни земля под пленочным покрытием имеет свойство быстро нагреваться и высыхать. При обильном ее поливе помидоры поглощают чрезмерное количество воды, их нежная кожица не выдерживает такого давления и трескается. Читать далее

Реклама