tomat_sorta_yablonka_rossiiТомат сорта Яблонька России отнесен к раннеспелым сортам. Продолжительность от полного всхода до старта процесса созревания составляет около 118-135 дней. Это растение детерминантное, штамбовое, средневетвистое, среднеоблиственное. В высоту томат достигает 80-100 см. Он не требует пасынкования, формировки, из-за этого томат именуется «помидором для ленивых». Стебель чаще всего несет на себе утолщенные побеги с листками, которые внешне похожи на картофельные. Этот томат отлично развивается и дает плоды в открытом грунте и в теплицах.

Отличительные особенности

Стойких к болезням и засушливой погоде, этот сорт томата дает немало завязей, на одном кустике при правильном уходе сразу может происходить созревание около 100 плодов. Они отличаются округлой формой и ярко-красным цветом. После сбора хорошо переносят транспортировку, не растрескиваются. Один плод весит около 100 граммов.

Этот сорти дает невероятно вкусные помидоры с ярким ароматом, что идеально подходят для консервации, приготовления салатов, а также переработке на сок. Помидоры этого сорта отнесены к теплолюбивым культурам, что выращиваются при помощи рассады.

Особенности посадки

В начале весны семена высеивают в питательную почву, а после образования 2-3 листиков всходы перемещают в отдельные горшки. Многие советуют проводить закаливание рассады этого сорта, чтобы в будущем кусты были крепкими. Для этого в апреле периодически рассаду выставляют на несколько часов на улицу.

В открытый грунт высадка производится чаще всего в середине мая, при этом возраст помидора должен быть не меньше 60 суток. Томаты Яблонька России являются растениями, которые предпочитают места, закрытые от ветров, с достаточным количеством света, при этом они требуют суглинистой почвы, которая обогащена органическими удобрениями.

Правильное выращивание

Нельзя сажать такой сорт после картофеля, физалиса или баклажанов, поскольку есть шанс заболевания фитофторой. Ее споры могут задержаться в почве на протяжении нескольких лет. Благоприятной почвой для высадки такого растения считается почва после корнеплодов, тыквы, бобовых.

Для посадки в открытый грунт делаются лунки, что располагаются на расстоянии не меньше 70 см друг от друга. В них кладется удобрение – перепревшая трава или навоз. После этого идет обильный полив и присыпание землей удобрения. Только потом уже в лунку ставят торфяной горшок с растением, что засыпается землей. Затем опять поливают. Первое время рассажу нужно прикрывать пленкой. Так томаты быстрее привыкают к новым условиям.

Подкормку впервые производят через 15 дней, в роли нее применяется коровяк, размешанный в пропорции 1:5. Или же специальное удобрение, которое заранее изготовлено по такому рецепту: одуванчик, крапива, любые сорняки заливают водой и дают настояться до образования неприятного аромата. Эта настойка в расчете пол литра на 10 л воды льется под корни растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама