iranskie-pomidory-uzhe-na-rynke-v-rfИран намерен ввозить в РФ свои помидоры!

Иран – это страна, которая предлагает для покупки свои сельхозпродукты россиянам. Также «южный сосед» намерен вкладывать в страну свои инвестиции. В. Путин выступал в конце прошлого года с большой пресс-конференцией. По его словам, важно улучшать товарооборот, объемы и структуру. В последние же годы торговля между РФ и Ираном пошла на спад, но ощутимо ли?

Так, например, еще в 2011 г. товарооборот между РФ и Ираном составлял еще 3,7 млрд. долларов, а вот в 2013 г. он уже составлял 1,6 млрд. Таким образом, снижение произошло более чем в 2 раза. Как же происходит экономическое взаимодействие? А. Максимов – почетный представитель Торгово-промышленной палаты в стране. По его словам, снижение объемов торговли произошло по причине того, что в 2011 г. Запад ввел санкции в отношении Ирана. Все страны, которые сотрудничали с ним, пострадали от этой меры. Вот поэтому-то упал реальный товарооборот между ними. Теперь же введены другие формы взаиморасчетов.

Сейчас же иранцы заинтересованы к возвращению былых цифр. Они хотят поставлять в РФ свои помидоры, огурцы, миндаль, персики, апельсины и т.д. По сути, речь идет не только о фруктах, овощах, но и о соках, пасте и т.д. Многие из ввозимых из страны продуктов питания уже есть на прилавках в российских ТЦ и на рынках, но нет прежних объемов. Примечательно, что при наращивании объемов, скорее всего, произойдет то, что россияне перекинутся на новые продукты. Почему? Все дело в том, что они качественные, натуральные. Они считаются экологически чистыми в мире. Их производят без применения химии. В других же гос-вах все происходит по-другому, и овощи обрабатывают активно пестицидами.

Мнение экспертов

Между тем, многие эксперты относятся довольно скептически к предпринимаемым мерам. Почему? Потому что российские власти стремятся к развитию собственного с/х, активно выделяют деньги на строительство теплиц, в которых будут выращивать столь привычными для россиян томаты, огурцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама