k-prazdnikam-vsegda-dorozhayut-ogurcy-i-pomidoryЭкспертная точка зрения

Тепличные огурцы и помидоры уже начали дорожать, и не только в России, но и в других странах постсоветского пространства. Так говорит В. Гордий, который занимает должность заместителя директора по экономике Уманского тепличного комбината.

По словам мужчины, первый скачок цен случается еще за 2 недели до Нового года, а второй – когда до главного праздника года остается всего лишь 7 дней. Цены повышаются, так как спрос высокий и людям все равно по какой цене покупать эти популярные овощи. Точно такая же ситуация наблюдается и на Пасху, когда спрос опять же вырастает в разы, и торговцы накидывают цену.

Год назад, а точнее в 2013 г., ситуация была такой же. Подорожание было в 1,5-2 раза. Так, например, 1 кг огурцов в опте увеличился с 17 до 36 гривен, а помидор – с 10 до 20 гривен. На ситуацию влияет и тот факт, что в Украине зимой нет ничего кроме импортной продукции. Стоимость закупки определяет крупнооптовые цены. Она зависит от курса гривны, а поэтому в 2014 г. цена будет в 1,5 раза выше. Например, сейчас огурцы уже продают по 21-25 гривен за килограмм, а в супермаркетах и того дороже – по 26-33 гривны. Т. Гетьман, будучи руководителем проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» говорит, что если тенденция сохранится, то вскоре цена на огурцы будет составлять 50-60 гривен за килограмм…

Ситуация с помидорами

То же самое происходит и с томатами. В 2013 г. они стоили в розницу по 30-40 гривен за 1 кг, а поближе к Новому году – по 40-45, а в 2014 г. предпраздничная цена может подняться до 70 гривен за кг. Это если говорить об импортной продукции, а есть же еще отечественная, которая выращивается лишь на нескольких тепличных комбинатах. Они не меняют ситуацию, так как объемы производства малые, и для руководства важна ориентация на импортную продукцию, чтобы не продешевить свою. Между тем, тот же В. Гордий говорит, что украинцы должны покупать по возможности местную продукцию, так как она более качественная и стоит чуточку дешевле.

В заключение

Трудно пока говорить о том, насколько же поднимутся цены на овощи в реалиях жизни. Вся ситуация будет зависеть от платежеспособного спроса. Импортеры уже пробовали заработать на дорогом импорте, но просчитались, никто не захотел покупать продукцию по завышенной в разы цене!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама