tureckie-pomidory-uzhe-nelzya-kupit-v-rossiiЧто говорят эксперты? По их словам, на прилавках в России полно турецких помидоров (до 50%), апельсинов (30-35%), но нет винограда и мандаринов из этой страны. По сути, власти начали настаивать на избавлении от запрещенной продукции. Продавцы сейчас в панике, потому что боятся еще и претензий со стороны властей и для них поступят самые настоящие последствия. До празднования Нового года остается совсем немного времени. Люди не смогут купить недорогие фрукты и овощи. Вряд ли в сложившихся условиях владельцы торговых сетей смогут перестроиться, смогут провести «рокировку» в логистике и заменят всю продукцию на прилавках на разрешенную.

Не плавный переход

Итак, стоит напомнить, что вся та ситуация, которая сейчас наблюдается в РФ, вызвана ЧП в конце октября 2015 г. Дело в том, что тогда на территории Турции был сбит самолет, в котором туристы из России возвращались домой. Несколько дней в стране был траур, параллельно с ним специалисты расшифровывали «черные ящики». И вот теперь можно уже сказать конкретно: самолет с российскими путешественниками на борту был сбит истребителем-бомбардировщиком СУ-24. Из-за этого отношения между двумя государствами стали сходить на нет. Отменили, например, безвизовый режим; заморозили газопровод «Турецкий поток». Экономические отношения между компаниями также свели к минимуму. Ввели ограничения на работу для турков. Теперь россияне не могут даже отдыхать на курортах Анталии. И вот теперь новый удар по туркам: овощи и фрукты из страны запрещены для ввоза. Объем импорта на российский рынок исчисляется многими миллионами долларов США.

Власти России убеждают россиян в том, что турецкие помидоры опасны и их исчезновение с рынка никто не заметит. До конца 2015 г. будет идти так называемый «переходный период». Окончательный запрет заработает с 1.01.2016 г. За несколько недель удастся перестроить логистические потоки на новый лад. Владельцы ТЦ успеют заключить договора с новыми поставщиками. Все происходит перед новогодними праздниками. Розница в эти недели испытывает рост продаж. Власти говорили о «плавном переходе», но нет его, потому что теперь тормозят турецкие товары на границе, усложняя бизнес отечественным импортерам. Где логика?

Статистика продаж «восточных» фруктов и овощей

Самый популярный продукт из Турции на рынке в РФ – помидоры. За 9 месяцев 2015 года ввезли 292,8 тыс. тонн на сумму 281,3 млн. долларов США. На втором месте по популярности был виноград, а на третьем мандарины. Суммы и объемы поставок всех фруктов и овощей очень впечатляют. Так как власти в «турецком вопросе» проявили решимость, ритейлеры прекратили их закупки до начала будущего года. Нельзя обвинять их в спешке, потому что в истории были случае, когда государственные надзорные органы еще до введения тотального запрета приходили с проверкой и выписывали штрафы. Если в магазинах не распродали турецкие овощи, пытаются продать их под видом марокканских и каких-то других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама