• Самыми первыми выращивать томаты начали древние инки и ацтеки. Занимались они этим делом ещё в 8 веке. В Европу томаты впервые попали только в середине 16 столетия.
  • Помидор, наравне с другими растениями, которые ыли привезены путешественниками из Нового Света, считался ядовитым. Заблуждение по поводу томатов существовало до 1820 года, пока Роберт Гиббон Джонсон не съел ведро помидоров на глазах у большого количества людей. Только тогда помидоры стали употреблять в пищу.
  • Сейчас известно не менее 10 000 видов томатов. Они могут иметь разную окраску, вкус (сладкий, кислый). Самый маленький помидор в диаметре достигает не более двух сантиметров. Самый крупный помидор веси больше полутора килограммов.
  • Древние ацтеки этот плод назвали «матль». Фрацузы дали ему своё название, которое сейчас хорошо знакомо каждому из нас — «томат». Итальянцы называли его «золотое яблоко», что означает «помидор». Немцы называли помидор «райское яблоко», а французы «яблоко любви».
  • Если рассмотривать помидор с точки зрения ботаники, то получается, что это ягода. Верховный же суд США в 1893 году постановил, что помидор следует считать овощем. Данному решению поспособствовала экономическая составляющая. Дело в том, что на ввоз овощей из других стран, в отличие от фруктов, существовал специальный таможенный налог. В 2001 году Евросоюзом была восстановлена историческая справедливость. Теперь в Европе помидор считается фруктом. Но в повседневной жизни до сих пор помидоры всё равно считаются овощами.

Комментарии запрещены.

Реклама