Многие думают, что приготовить вкусный кетчуп (такой, который стоит на прилавках магазинов, напичканный химией) невозможно. Однако, это в корне не верно. Существует масса рецептов, следуя которым можно получить действительно качественный и вкусный конечный продукт (не томатную пасту, а именно кетчуп). Остановимся на одном из них – томатный кетчуп с апельсиновым соком, который по праву считается русскими хозяйками самым лучшим.

Итак, для начала следует купить 1 килограмм свежих и зрелых помидоров (1кг – для небольшой кастрюли), один свежий апельсин, сахар, уксус, имбирь и… гвоздику (да, цветок, вы не ошиблись). Также нам понадобится щепотка имбиря и несколько зерен кориандра. Все это дело мы заправим обычным растительным маслом.

Первым делом, моем помидоры и опускаем их на несколько минут в кипяток, после чего режем на четыре части и выкладываем на дно кастрюли. В кастрюльку заливаем 3-4 стакана воды и дожидаемся кипения. Далее, выключаем плиту и добавляем в воду сок, выжатый с нашего апельсина. Мешаем наше варево – оно уже похоже на кетчуп по консистенции. Затем, финальные штрихи – добавляем кориандр, имбирь и несколько измолотых (или мелко нарезанных) лепестков гвоздики. Добавляем капельку масла и даем остыть. Наш кетчуп готов! Осталось закатать его в банки и дождаться зимы, чтобы с удовольствием потреблять результат своих трудов.

Комментарии запрещены.

Реклама