Основой для кетчупа служат спелые плоды томатов, которые хранят в себе большое количество витаминов Р, РР, К, В, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, органических кислот (лимонной, яблочной, щавелевой), сахарозы, пектиновых веществ, солей железа, магния, фосфора и кальция.

Помимо прочих веществ, необходимых человеческому организму, в помидорах содержится вещество, называемое ликопен. Ликопен представляет собой органическое соединение, которое отвечает за насыщенный красный цвет томатов. Это очень сильный антиоксидант, который существенно снижает риск онкологических, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, исследования установили, что при нагревании плодов, уже через пару минут ликопена в них становится почти в половину больше, чем в сырых помидорах.

Суточная доза ликопена – 30 мг. Содержится она приблизительно в 200 г кетчупа. Конечно, съедать такое количество кетчупа каждый день довольно проблематично. Но, как говорится, лучше меньше, чем совсем ничего.

Также ученые утверждают, что в кетчупе, а также прочих продуктах, приготовленных из томатов, содержится такие вещества, как серотонин – гормон счастья, а также тирамин – органическое соединение, которое в человеческом организме также превращается в серотонин. Получается, что в стрессовых ситуациях кетчуп может выступить как неплохой антидепрессант.

Комментарии запрещены.

Реклама