Помидоры, безусловно, самый популярный овощ для домашнего сада. Для всех садовников, которые с нетерпением ждут сбора сочных, спелых фруктов, здесь приведены ответы на вопросы о некоторых общих проблемах, которые могут возникнуть между вами и идеальным помидором.

Почему у помидоров иногда появляются круглые или радиальные трещины?

Это растрескивание происходит, когда помидор внезапно увеличивается слишком быстро по мере созревания. Трещины обычно возникают на конце стебля плода. Иногда они образуют концентрические круги; иногда они излучают вертикально. Когда плоды томата достигают зрелой зеленой стадии, и запас воды для растения уменьшается, томат начинает созревать. Утолщение внешнего слоя кожи томата является частью этого процесса. Если водоснабжение растения снова увеличивается внезапно, как, например, когда сильный ливень следует за периодом засухи, плоды быстро увеличиваются, и этот более жесткий наружный слой растрескивается. Некоторые сорта, особенно некоторые из более старых, особенно подвержены растрескиванию. Чтобы решить эту проблему, старайтесь поддерживать постоянную влажность почвы, регулярно поливая, особенно когда созревают плоды томата, и убедитесь, что почва вокруг растений хорошо мульчируется. Большие трещины, которые выходят из стебля, также могут быть результатом теплового стресса.

Листья на помидорах свернулись — это болезнь?

Рулон томатного листа — это временное состояние, причины которого до конца не выяснены. Обычно это происходит примерно в то время, когда растения собирают плоды и начинаются с более старых листьев. Это часто происходит, когда влажность почвы чрезмерна, например, после периода сильного дождя. Когда почва высыхает, листья разворачиваются. Листовой рулон чаще всего встречается на растениях, которые поставлены на стол или подрезаны. Это условие не оказывает какого-либо долгосрочного влияния на рост производства винограда или томатов. Некоторые сорта кажутся более склонными к скручиванию листьев, чем другие. Если в вашем саду регулярно происходит скручивание листьев, это может быть признаком того, что вам нужно работать над улучшением дренажа почвы.

Гниение конца цветения

У помидоров гниение на конце цветка? Это физиологическая проблема, а не грибковая болезнь или проблема насекомых. Это вызвано недостатком кальция в развивающихся плодах томата. Обычно это не результат дефицита кальция в почве, но происходит потому, что растение не может взять достаточно кальция и переместить его в плоды из-за стресса или повреждения корневой системы. Одной из наиболее распространенных причин этого является колебание влажности почвы от очень влажного до очень сухого. Другие причины включают чрезмерно влажную почву, быстрый рост в начале сезона, сопровождаемый засушливыми условиями, которые замедляют рост, слишком большое количество азотных удобрений и культивирование слишком близко к основанию растения. Чтобы свести к минимуму проблемы с гниением на конце цветения, поддерживайте влажность почвы, используя мульчу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама