dikovinnyj_ovoshh_tomatofelВ Сети есть данные о том, что первая попытка создания межродового гибрида была осуществлена Г. Мельхерсом. Он в 1978 году придумал гибрид томата и картофеля – томатофель. Полученный овощ оказался стерильным и был с аномальной морфологией, которая выражалась в утолщении корней с отсутствием стандартных столонов и махровыми цветами.

Неудачные повторные попытки

Все дальнейшие попытки получения такого гибрида были неудачными. Они показали ограниченность использования парасексуальной гибридизации для прикладной селекции. Растение, которое получалось опытным путем, оказалось стерильным, оно не дало ни клубней, ни семян для размножения.

Гибрид томатофель был не овощем, а иллюзией гибридизации. Стерильность и морфологическая аномалия не являются главной причиной отказа от использования такой гибридизации для селекции помидор.

Начало истории томатофеля

Стоит заметить, что начало выращивания томатофеля относится к 20-м годам минувшего столетия. Оно тесно связано с Трофимом Лысенко и его деятельностью. Все, что связывается с его именем, сегодня имеет запутанную и противоречивую информацию. В ней бесполезно искать истину.

В свое время столкнулись интересы двух групп генетиков России, чьими лидерами были Т. Лысенко и Н. Вавилов. И получилось то, что получилось.

Вегетативная гибридизация

Эксперименты по вегетативной гибридизации растений проходили по теме прививки пасленовых. Организм растения, который имеет эволюционную способность избирательности, самостоятельно выбирает подходящие для него условия из внешней среды.

Разнообразные эксперименты показывают, что полученные изменения наследственности в результате гибридизации не закрепляются сразу, а получаемые растения имеют пластичную природу. У подобных растений вместо привычной наследственности есть склонность к выбору конкретных изменений жизненных условий. Но непонятно, ставилась ли задача получения в эксперименте культуры с двойным назначением.

Как в ситуации с томатофелем, когда казалось, что с одного растения можно получить урожай томата и картофеля за сезон. При проведении такого опыта из 10 растений выжило 2 после прививки томата на картофель. Результат достаточно неплохой, эксперименты можно проводить и дальше, хоть и растения получаются стерильными.

Ядовитые растения

Причиной прекращения опытов стала не стерильность растений, а то, что ядовитые вещества из растения могут попасть в опытный образец при селекции. Картофель содержит соланин, потому животных не советуют кормить ботвой картофеля. Так и при прививке томата на картофель соланин способен оказаться в плодах томата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама