na-krasnoj-planete-udalos-vyrastit-pomidory***

Ученые из Голландии сумели доказать наглядно, что в грунте с Марса можно запросто выращивать овощи. Для эксперимента они взяли почву, которая обладала близкой по составу к Красной планете структурой. Потом в нее они посадили семена помидор, гороха, и в итоге они проросли, созрели, удалось собрать даже урожай.

Кто участвовал в эксперименте?

В нем приняли участие экологи из Вагенингенского университета в Голландии. Они решили повторить успех героя книги «Марсианин» Э. Уира, а также одноименного фильма, снятого в Голливуде. В нем в главной роли снялся М. Дэймон. Правда, ученые поступили не совсем так, как герой. Они взяли не картофель, а томаты, редис, горох. Почва, созданная по Земле, была близка по составу к грунту на Марсе. В нее посадили разные овощи, с которых удалось получить урожай. В. Вамелинк, будучи автором эксперимента, говорит, что нужный состав почвы группа формировала в тесном сотрудничестве со специалистами из NASA. Чтобы она в точности соответствовала марсианскому грунту, пришлось собирать почву в пустынях Аризоны. В нее добавляли также перхлораты, алюминий. Перхлораты, кстати сказать, имеют токсичную природу. И перхлораты, и алюминий присутствуют в грунте на Марсе.

Потом растения высадили в лотки, поддерживая вокруг них постоянную температуру в районе 20 градусов по Цельсию. Атмосфера была земная. Освещение присутствовало, но вот прямые ультрафиолетовые лучи были исключены. Для полива использовали деминерализованную воду. Она опять же такая, которую можно получить из марсианского и лунного водного льда. Хоть ученые и вырастили овощи, но все-таки доказали, что нельзя кушать их в пищу часто. Их поедание небезопасное. Почему? Все дело в том, что в конечных продуктах была повышенное кол-во ртути, свинца, мышьяка и железа.

В будущем специалисты из NASAне собираются останавливаться на достигнутом. Теперь они запланировали эксперимент с сотрудниками Центра изучения картофеля в Лиме. Они хотят вырастить несколько десятков сортов домашнего и дикого картофеля в условиях, которые очень близки к марсианским и которые господствуют в пустыне Атакама в Перу. Там высадят около 100 сортов картофеля, и надеются получить урожай, несмотря на то, что в этом уголке Земли не очень-то пригодные условия.

Для справки

Марс считают четвертой по удаленности от Солнца планетой. Кроме того, он считается седьмым по размерам в Солнечной системе. Его масса – 10,7% от общей массы нашей планеты. Название присвоили в честь бога войны в Древнем Риме (в Древней Греции был Арес). Иногда ученые называют планету красной, так как оттенок поверхности красноватый (он получается посредством оксида железа). Относят Марс к числу планет из Земной группы, но при этом поясняют, что атмосфера здесь разреженная. На поверхности есть ударные кратеры под стать лунным, долины, вулканы, пустыни, а также полярные ледниковые шапки. Только жизни здесь нет, и неизвестно будет ли она! Ученые пытаются сделать это!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама