takie-vkusnye-pomidory-novye-svojstvaПервое исследование

Группа исследователей из Германии и Англии обнаружила, что вещество, которое содержится в помидорах, может защищать граждан от радиации. С новыми выводами можно познакомиться, прочитав статью в журнале FEBSLetters. Чтобы провести исследование, ученые собрались в Манчестерском университете. Здесь работала Р. Эдж (доктор) и ее коллеги из Берлина и Кила. В итоге они выяснили, что ликопин – это антиоксидант, который относится к группе каротиноидов. Именно он ответственен за то, чтобы овощ получил красный цвет. Насыщая свой организм этим овощем, мембраны клеток человека надежно защищены от гамма-излучения. Чтобы выяснить это, ликопин вводили в культуры клеток человека, которые подвергались облучению.

Со временем выяснили, что ликопин – это вещество, предохраняющее мембраны клеток от действия излучения. Эффект зависит от того, какова концентрация кислорода в окружающей среде. Если в среде явственный недостаток кислорода, то ликопин уменьшал повреждение мембран примерно в пятьдесят раз. Если его содержание – 20%, уменьшение повреждения в пять раз. 100% концентрация – его не работа вовсе.

Р. Эдж сделала заявление для СМИ. То, что обнаружили эффект, пригодится впоследствии. Для чего? Для того чтобы профилактически воздействовать на лучевую болезнь при авариях на атомных станциях, а также для того, чтобы повысить эффективность радиотерапии. Теперь это вещество можно получить в два счета, кушая томаты с маслом. Присутствие масло обязательно, так как с помощью жиров увеличивается всасывание каротиноидов в ЖКТ. Кроме того, оно пригодится для профилактики болезней сердца, заболеваний онкологического характера, но вот эффект не будет ярко-выраженным. В будущем женщина продолжит начатую работу. Они наметили эксперименты с использованием других каротиноидов и разных типов ионизирующего излучения.

Второе исследование ученых

Да, полезные помидоры: свойства у них и впрямь прекрасные. Так, например, ученые из другого учреждения говорят, что томаты – новый источник альтернативной энергии. Им удалось создать батареи, способные на генерацию тока из них. Если применять должный подход к проекту, можно вырабатывать в достаточном количестве энергию. В этом исследовании, описанном подробно в TheDailyMail, были задействованы сотрудники из Школы горного дела и технологий в Южной Дакоте. Для выработки экологически чистой электроэнергии необязательно использовать испорченные или гнилые фрукты. Они просто заметили, что все, что осталось после сбора урожая и попало в категорию некондиционная продукция, — это прекрасный и даже мощный источник энергии при использовании в микробной или биологической электрохимической ячейке. Если удастся разработать правильную технологию, все перестанут выбрасывать испорченные плоды на свалку.

Да, у помидор свойств полезных очень много. Наверное, поэтому люди едут их в большом количестве, и не только во Флориде.

Один комментарий: Такие вкусные помидоры: новые свойства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама