***

Предприниматели, пожинающие плоды в сельскохозяйственной отрасли, начали жаловаться. По их словам, РФ запрещает импорт выращенных в Армении томатов. Причина на их взгляд смешная. Якобы томаты не могут быть армянскими. Что же, наверное, надо раз и навсегда поставить точку в этой нелепой ситуации.

Армянские помидоры не для россиян

Итак, сейчас на границе с Россией в стороне от всех пунктов досмотра стоят два грузовика, доверху заполненные выращенными в парниках Армении овощами. Информация не голословная, а подтвержденная руководителем одного из парниковых хозяйств, где собственно и вырастили этот полезный овощ. Импорт грузов всегда контролируют специалисты из Таможенной службы в РФ. В этот раз они не пропускают груз, так как у них нет уверенности в том, что он был выращен на территории Армении. А. Саргсян, будучи исполнительным директором компании, говорит, что была предложена экспертиза в Москве. Якобы только так можно выяснить, а армянский овощ перед всеми или нет. Конечно, руководитель хозяйства согласился на проведение экспертизы. Но, по сути, заставили отказаться его добровольно от собственной продукции.

Мужчина, который рассказывает о беспределе на таможне, говорит, что экспертиза – не вариант хотя бы из-за того, что приходится потом выбрасывать партию товара. Она занимает 10-12 дней, а этого времени хватает на порчу всего того, что хотят перевезти через границу.

Для справки

Почему россияне пошли на вынужденные меры? Официальная причина недоверия россиян к с/х продуктам, произведенным в Армении, — санкции РФ в отношении Турции. Они заработали 1.01.2016 г. Именно тогда россияне отказались от импорта фруктов и овощей, выращенных в России. До момента введения этого запрета страна была крупным импортером вкусных помидоров в РФ (50% спросов на продукт со стороны россиян).

Многие государства пытались занимать место Турции на российском рынке. Например, попытки предпринимали и предприниматели из Армении. Казалось бы, у них должно было получиться увеличить экспорт, но многие столкнулись с недоверием со стороны таможенных структур Российской Федерации. Москвичи думают, что армяне не сами выращивают томаты, а закупают их у турок и переправляют в российские города.

Подобная проблема коснулась не только экспортеров помидор, но и яблок. Специалисты из фирмы обратились в посольство РФ в Армении, а также в ряд других организаций на российской стороне (Торговое представительство, органы ЕАЭС, Таможенная служба). Им предложили всем выехать в Армению, чтобы убедиться в том, что овощ действительно выращивают здесь, а не закупают у турок. И сейчас грузовики с томатами стоят на границе. Образцы продукции из них уже направлены в московскую лабораторию, но, скорее всего, в этот раз вся партия пропадет, но будет установлена истина. На подъезде к границе сразу две машины все той же компании, руководство которой уверено, что после завершения экспертизы их уже пропустят без проволочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама