v-xabarovske-budut-prodavat-tomaty-vyrashhennye-v-teplicax-v-blizhajshee-vremyaЖители Хабаровска и области смогут приобрести уже в начале марта экологически чистые и свежие овощи. На днях в СМИ опубликовали статью о том, что совместная русско-японская компания «ДЖЕЙ ДЖИ СИ ЭВЕРГРИН», которая является резидентом ТОР «Хабаровск», заканчивает строительство первой очереди пр-ва овощей в закрытом грунте. Информация об этом была любезно предоставлена специалистом из АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Что же построили на сегодняшний день? Специалисты отстроили теплицу, площадь которой составляет 2,5 га. Кроме того, внутри нее есть бак-аккумулятор воды, предназначенный для поддержки нужного температурного режима в воздухе. Также установили внутри трансформаторную и котельную подстанции. Сегодня предприятие подключили к инфраструктуре, т.е. организована подача воды, электроэнергии, газового снабжения. В этот объект вложили 556 млн. рублей (объем инвестиций на Iэтапе). Если проект реализуют, жители Хабаровского края смогут получать экологически чистые и свежие овощи.

Журналисты пообщались с Т. Игараси (гендиректор фирмы). По его словам, в первые весенние денечки соберут первый урожай томатов и огурцов. Никто не собирается конкурировать с китайскими аналогами по цене или качеству, так как их продукция совсем другая. Овощи будут получать в первую очередь магазины, которые находятся неподалеку от предприятия. Овощи от удаленных поставщиков собирают недозревшими, а по пути в РФ они дозревают. Сейчас компания занята вопросами регистрации товарного знака. Уже создали фирменную упаковку, которая защищена от вскрытия. Продукты будут попадать не только в собственные магазины, но и в крупные торговые центры. Со временем расширят рынок сбыта далеко на Дальний Восток.

Что можно рассказать о компании «ДЖЕЙ ДЖИ СИ ЭВЕРГРИН»?

Предприятие расположили на площадке «Индустриальный парк «Авангард»». Эта площадка располагается удачно, она привлекает инвесторов, которые хотят вкладывать свои деньги в развитие с/х. Сегодня на ней заинтересованы открыть свой бизнес представители голландского бизнес-сообщества. Они тоже откроют предприятие на ней в самое ближайшее время. Об этом журналистам рассказал Д. Тихонов (гендиректор АО «Корпорация развития Дальнего Востока»). Сейчас получены двадцать четыре заявки от потенциальных клиентов на место. Общая сумма по ним – 32 млрд. рублей.

Для справки

Как только землю начинают прогревать первые весенние лучики, так сразу же огородники устремляются на свои приусадебные участки, чтобы заняться посевными работами. Они бегут на них, чтобы окунуться в любимое занятие, т.е. в овощеводство. Каждый в курсе, что основа щедрого урожая – активные весенне-полевые работы. Надо подготовить семена, грядки, продезинфицировать почву в теплицах, подготовить рассаду, полив. Только после этого можно высаживать на участке свежие огурцы, кабачки, помидоры, баклажаны. Их кто-то выращивает самостоятельно, а кто-то покупает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама