Архив за месяц: Июль 2019

Разнообразные заболевания томатов – явление довольно частое, но одной из самых угрожающих проблем обычно является гниение вызревающих плодов. Различные гнили не щадят томаты ни в открытом грунте, ни в теплицах, они поражают не только плоды, но и стебли, листья и корни растения. Главной причиной возникновения гнили является зараженный грунт, в котором содержатся вредоносные бактерии, благоприятствует их размножению и чрезмерная влажность.

Фитофтора томатов

При возникновении существенной разницы между дневной и ночной температурами грядки могут попасть под воздействие фитофторы. Эта знакомая многим огородникам болезнь быстро распространяется и поражает весь куст целиком. На томатах появляются бурые разрастающиеся пятна, плоды деформируются, чернеют, полностью сгнивают изнутри и могут сами опадать с кустов. Если томаты только поразила фитофтора, их еще можно попытаться спасти: сняв недозрелые плоды, опустите их в горячую воду на одну минуту, хорошо обсушите и уложите в ящики для дозаривания. Такой урожай можно употреблять в пищу только после тепловой обработки.

Читать далее

Все растения имеют кожуру, называемую кутикулой, которая покрывает надземные поверхности. Он состоит из восков и полимерной сети — большой молекулы, состоящей из строительных блоков жирных кислот, называемых кутином, которые связаны вместе. Ученые определили, как растет кожа помидоров. Результаты исследований имеют важные сельскохозяйственные последствия, поскольку понимание базовой биологии кожных покровов растений открывает перед исследователями возможность разработки методов профилактики болезней растений и других заболеваний, связанных с кутикулой.

Читать далее

Реклама