fioletovye_pomidory_–_tomaty_budushhegoЖители мегаполисов не имеют возможности готовить салаты из помидор, выращенных собственноручно, они покупают их в супермаркетах. Не исключается, что скоро вместо привычных помидор красного цвета мы увидим на прилавках фиолетовые или синие помидоры. Ученые, которые создали полезный сорт томатов, обогащенных антоцианами показала, что подобные помидоры дольше сохраняются и отличаются стойкостью к вредителям.

Создание нового сорта

Несколько лет тому назад международная группа ученых опубликовывала статью, где описывалось создание нового сорта помидор, который обогащен антоцианами. Данные пигменты окрашивают цветы и другие части растений в яркие оттенки: розовый, фиолетовый, голубой. Плоды нового сорта отличаются насыщенным фиолетовым оттенком. Растениям это требуется для привлечения распространителей семян и опылителей. Но зачем такие помидоры?

Польза антоцианов

Дело заключается в том, что антоцианы приносят пользу. Во многих исследованиях показано, что присутствие в рационе продуктов с такими пигментами снижает риск развития многих типов рака, заболеваний сердца и сосудов, старческого слабоумия и т.п. Защитный эффект, видимо обеспечивается антиоксидантным свойством этих веществ, то есть умением предотвратить окисление компонентов клеток активной формой кислорода.

Антоцианы можно получить и из простых фруктов и овощей, но по информации института рака в США только 20% людей Америки съедает требуемое количество плодов. Так, цель ученых – это создание сорта томатов, которые оздоровят людей.

Модификация помидоров

Поскольку томаты производят мало антоцианов, в их геном было встроено 2 гена львиного зева, которые кодируют регуляторные белки Ros1 и Del. Последние обеспечили повышенную выработку антоцианов. Польза нового сорта была подтверждена экспериментами: мыши, которые были подвержены развитию раковых заболеваний, жили дольше, если их кормить фиолетовыми помидорами.

В процессе выращивания ученые заметили, что такие помидоры хранятся гораздо дольше красных. Авторы исследования отмечают, что помимо цвета помидоры ничем не отличаются от обычного. Толщина кожицы и количество семян аналогичны. Выработка этилена, который выделяют спелые плоды и который активизирует созревание неспелых у нового сорта даже выше.

Сопоставление экспрессии генов у двух видов помидор демонстрирует, что у нового вида выше экспрессия генов, которые отвечают за ответ на окислительный стресс и стойкость к патогенам, но снижена генов, которые кодируют ферменты, ответственные за размягчение кожуры. В итоге ученые предполагают, что фиолетовые томаты отличаются высокой способностью противостоять активным формам кислорода.

3 комментария: Фиолетовые помидоры – томаты будущего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама