Помимо незаменимых и прекрасных вкусовых качеств, томат обладает многими полезными, а также целебными свойствами. Этот прекрасный овощ имеет в своем составе большое количество необходимых для человеческого организма веществ, витаминов и минералов.

В состав томатов входит такое вещество, как ликопен – уникальное лекарство от многих заболеваний, созданное самой природой. Ликопен обладает очень сильными терапевтическими свойствами. Он способен защитить прекрасную половину человечества от рака шейки матки, а мужчин от рака простаты. Ликопен прекращает деление опухолевых клеток, а также мутацию ДНК. Также это вещество значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В переработанных помидорах ликопена содержится на порядок выше, нежели в сырых томатах. Для того чтобы салат с томатами принес максимальную пользу вашему организму, его нужно заправить растительным маслом. Следует отметить, что вареные помидоры намного полезнее сырых.

Полезные свойства помидоров весьма разнообразны, так, они – отличный антидепрессант, томаты регулируют работу нервной системы, улучшают настроение. Также томаты обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Помидоры улучшают обмен веществ и пищеварения, поэтому они очень полезны для пищеварительной системы.

Томаты служат отличным диуретиком при заболеваниях мочевого пузыря и почек, а также помогают при атеросклерозе, астении, расстройствах кишечника и азотемии.

Немаловажным является косметическое и омолаживающее свойство томата – он улучшает цвет лица, разглаживает морщины и омолаживает кожу.

Комментарии запрещены.

Реклама